Могут ли удержать излишне выплаченную зарплату, если дали деньги в две части?

Вопрос №7725654 из г. Самара
опубликован 17.08.2015, 23:54

Мне дали зарплату меньше положенного, сказали в аванс добават остальное, а дали ещё зарплату с остальным, могут ли теперь удержать с меня излишне выплаченные деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если была счетная ошибка, то согласно ст.1102 ГК РФ могут удержать. Счетная ошибка - это неточность в бухгалтерских расчетах, которая допущена при совершении математических действий.

18.08.2015, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Трудовой кодекс Российской Федерации

Да, могут, согласно ст. 1102 ГК, но только в случае, если произошла счетная ошибка

17.08.2015, 23:41

Ст. 137 ТК РФ указывает:

"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом".

Если ошибка счётная, то могут удержать.

Если нет счётной ошибки, а есть невнимательность бухгалтера, то не могут удержать.

18.08.2015, 00:20

Если была счетная ошибка, то могут удержать на основании ст.137 ТК РФ.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

18.08.2015, 00:23

Уважаемый Дмитрий!!

Согласно статье 137 Трудового кодекса, удержания из зарплаты работника по инициативе работодателя производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Так, из зарплаты работника могут быть удержаны суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных ошибок

К.счетным ошибкам относятся только те, которые допущены при выполнении арифметических подсчетов. Такое мнение высказал Роструд в письме от 01.10.12 № 1286-6-1. Тем самым чиновники повторили вывод, который содержится в определении Верховного суда РФ от 20.01.12 № 59-В11-17.

При этом трудовое законодательство не раскрывает понятие «счетная ошибка». Относится ли к ней такая техническая ошибка работодателя, как, например, повторное перечисление зарплаты? Чиновники Роструда считают, что не относится. Под счетной ошибкой понимается только та, которая допущена при проведении арифметических подсчетов.

Роструд не разъяснил, как следует поступить в ситуации повторного перечисления зарплаты работнику. Из сказанного выше можно сделать вывод, что удержать переплату в таком случае можно только с согласия работника.

18.08.2015, 02:49

а дали ещё зарплату с остальным, могут ли теперь удержать с меня излишне выплаченные деньги?

---если вам переплатили зарплату то могут удержать. но из вопроса видно что это доплата за предыдущий месяц и возвращать вы точно ничего не обязаны. Просите расчётный лист по заработной плате за предыдущий и текущий месяцы.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

18.08.2015, 06:48

Если была ошибка , то имеют право удержать

Ст. 137 ТК РФ указывает:

"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

18.08.2015, 21:20

А что подразумевается под счетная ошибка, мне дали ужу следующюю зарплату, когда и какие суммы они могут вичитать?

17.08.2015, 23:59

К.счетным ошибкам относятся только те, которые допущены при выполнении арифметических подсчетов. Такое мнение высказал Роструд в письме от 01.10.12 № 1286-6-1. Тем самым чиновники повторили вывод, который содержится в определении Верховного суда РФ от 20.01.12 № 59-В11-17.

18.08.2015, 02:50

---советую вам обратиться в ГИТ (Гострудинспекцию) с письменным заявлением. (можно это сделать и анонимно) не исключено что вас просто вводят в заблуждение и не было никакой переплаты. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

18.08.2015, 06:52