Санкт-Петербург, 18.08.2015, 03:22

Обязательно ли снимать с учета при проживании за границей и как это влияет на пенсию?

Вопрос №7726179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2015, 03:22
Выезжала за границу и жила там какое то время, но с учета не снималась. Нужна ли обязательно справка о проживании за границей? Пенсия, жителям, проживающим за границей меньше, чем российским жителям, проживающим в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого делать не обязательно. Такие требования, в Вашем случае, законом не предусмотрены. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ от 17.12.2001

Регистрация у Вас же осталась российской. Пенсия начисляется по месту основной регистрации. Где Вы проживали до назначения пенсии ПФ не интересно в данном случае.

18.08.2015, 04:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Восстановление выплаты пенсии, которая была назначена лицу, выехавшему на постоянное место жительства за границу, в соответствии с российским законодательством производится на основании:

заявления о выезде за пределы Российской Федерации – заполняется бланк;

справки, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации (выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации);

справки о выполнении (невыполнении) оплачиваемых работ (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации).

см. Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации")

18.08.2015, 03:26

Справка не нужна.

Нужно Ваше заявление в ПФР о выплате страховой пенсии по месту фактического проживания.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 21 указывает:

"При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера".

18.08.2015, 05:52

Выезжала за границу и жила там какое то время, но с учета не снималась.

Нужна ли обязательно справка о проживании за границей?

---для расчёта пенсии справка не нужна. (но получить её стоит), т.к. из вопроса не совсем понятно первоначально её назначают. либо ранее вы уже получали пенсию.

Пенсия , жителям , проживающим за границей меньше, чем российским жителям ,проживающим в России?

---пенсия рассчитывается на основании поданных документов в т.ч. и справок о заработной плате за указанный период назначения (по общим правилам это любые 60 месяцев подряд). С 1 января 2015 г. вступили в действие Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". С этой же даты перестаёт применяться Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 3 ст. 36 Закона N 400-ФЗ). Применение Закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" возможно только для расчёта страховой части трудовой пенсии за период до 1 января 2015 г. Все остальные законы и нормативные акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения, подлежат применению только в той части, которая не противоречит Закону N 400-ФЗ и Закону N 424-ФЗ.

В результате принятия этих законодательных актов с 1 января 2015 г. трудовая пенсия по старости трансформируется в две самостоятельные части - страховую пенсию и накопительную пенсию (п. 1 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

Размеры страховых пенсий лиц, которым до вступления в силу Закона N 400-ФЗ были установлены трудовые пенсии, будут уточняться (п. 5 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). При этом размер пенсии снижаться не будет. Накопительные части трудовых пенсий по старости, которые были установлены гражданам до 1 января 2015 г., с указанной даты считаются накопительными пенсиями (п. 2 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

утверждены Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий". Также принято Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", которое вступило в силу с 1 января 2015 г.

18.08.2015, 06:39

Доброе утро Алена, нужна ли справка о проживании за границей, это зависит от того где вы в дальнейшем думаете проживать и получать пенсию, если вы за границу выезжали временно и в дальнейшем будете проживать на территории РФ, то предоставлять справку о проживании за границей не обязательно, если же за границу выезжаете на постоянное жительство, в этом случае для назначения пенсии необходимо предоставлять следующие документы:

• копия российского паспорта;

• трудовая книжка;

• справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;

• справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

В отдельных случаях могут потребоваться:

• копия военного билета;

• копия документа об изменении фамилии;

• копия свидетельства о рождении ребёнка;

• справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих за границей, осуществляется в соответствии Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вступило в силу с 01.01.2015), которым утверждено Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.

Расчет пенсии и выплата производятся также как гражданам проживающим в РФ.

18.08.2015, 08:58

Я не понимаю знают ли пенс организации, что я уезжала, за границу. С учета не снималась.

на Пенсию только собираюсь подавать.

Нужна ли мне справка о проживании заграницей, если подавать на пенсию буду в России?

18.08.2015, 03:30

Этого делать не обязательно. Такие требования , в Вашем случае, законом не предусмотрены. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ от 17.12.2001

Регистрация у Вас же осталась российской. Пенсия начисляется по месту основной регистрации.

18.08.2015, 04:18

---справку стоит получить. а ссылка на ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ от 17.12.2001, на данный момент не совсем корректна.

18.08.2015, 06:41