ФСС отказала пенсионерке и инвалиду 3 группы в санаторном лечении из-за ошибок в ИПРА?

Вопрос №18297835 из г. Москва
опубликован 10.03.2021, 21:45
Я пенсионерка и инвалид 3 группы по слуху. (бессрочно). В ИПРА (индивидуальна программа реабилитации) которая выдается при присвоении инвалидности. В графе санаторно-курортное лечение (предоставляется в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) стоит крестик----не нуждается. На основании этого мне ФСС отказали в санатории хотя в ФСС была предоставлена так же справка от терапевта для получения путевки на санаторно-курортное лечение... мне как инвалиду начисляют социальную услугу по предоставлению санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда... в натуре не получаю... отказалась в пользу получения путевки... а выходит и путевка не положена и деньги не получаю. Правомерно ли, что филиал ФСС моего города отказал мне в санаторном лечении?
Лучший ответ
Рекомендуется

.. мне как инвалиду начисляют социальную услугу по предоставлению санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда... в натуре не получаю... отказалась в пользу получения путевки... а выходит и путевка не положена и деньги не получаю.

10.03.2021, 23:00

Тогда, согласно ст.6.8 ФЗ «О Государственной социальной помощи», где указано, что

Контроль за деятельностью по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с настоящей главой производится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда и социальной защиты населения
. Необходимо написать жалобу на них в Роструд.

10.03.2021, 23:20

Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 1.1 ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней п. 3. ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи».

Согласно ст.6.3 ФЗ «О государственной социальной помощи» допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 (обеспечение лекарствами), 1.1 (предоставление путевки) и 2 (бесплатный проезд) части 1 статьи 6.2 приведённого выше Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

Если Вы отказались от всех или от путевки, то нужно написать заявление о возобновлении предоставления услуг.

С уважением, Артем Гагикович.

10.03.2021, 22:09

В...ИПРА В графе санаторно-курортное лечение (предоставляется в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) стоит крестик----не нуждается. На основании этого мне ФСС отказали в санатории.. Сказали, что в ИПРА написано, что мне не положен санаторий...

10.03.2021, 22:19

В таком случае, согласно закону, нужно писать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги), которое подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

10.03.2021, 22:24

Я так поняла, что санаторий мне не положен как инвалиду.. тогда хоть 144,73 и 134,04 р получать... А имел ли право бюро, которая присваивала мне 3 гр инвалидности отказывать в санатории и нарушать ФЗ о льготах инвалидам?

10.03.2021, 22:33

Санаторий и так не должен, ситуация иная, получается что Вы сами отказались, поставив соответсвующий знак, что не нуждаетесь в этой услуги, соответственно нарушений здесь нет-отказались Вы сами, если же Вы в этом именно году не отказывались, то тогда Вам положено.

10.03.2021, 22:39

Вы хоть раз в жизни видели ИПРА из 11 листов, который выдается бюром МСЭ вместе со справкой об инвалидности... там в п.25 написано... в чем нуждается инвалид. А в чем не нуждается... и крестики в нуждаемости или нет ставят... врачи.

10.03.2021, 22:53

Уважаемая Галина, врачи за Вас не могут отказаться от Вашей услуги, сделать это можете только Вы , поэтому если указано, что Вы не нуждаетесь, то значит отказались Вы сами, если Вы не отказывались, то это уже иной вопрос, но Вы в вопросе указали, что отказались.

10.03.2021, 22:56

Не правду пишет юрист.. мне так же отказано.. за тот год первый я стою на очереди.. не менее 12 месяцев, и пойду только в октябре - Раньше сказали не приходить... тогда будут смотреть... а на второй год мне написано не нуждается... Но они меня не лечили.. лечащий врач ждёт меня со справкой.. чтобы выдать направление... а выходит что я уже здоров и не от чего от нсу не отказывался.. даже таблетки прекратили давать, положенные по постановлению Мишустина, на 2 года.. Пойду разбираться.. Выходит что полис омс, не работает без справки, так как нет статуса.. меня не где не признают уже второй месяц, так только консультация..

14.08.2023, 20:57

.. мне как инвалиду начисляют социальную услугу по предоставлению санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда... в натуре не получаю... отказалась в пользу получения путевки... а выходит и путевка не положена и деньги не получаю.

10.03.2021, 23:00

Тогда, согласно ст.6.8 ФЗ «О Государственной социальной помощи», где указано, что

Контроль за деятельностью по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с настоящей главой производится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда и социальной защиты населения
. Необходимо написать жалобу на них в Роструд.

10.03.2021, 23:20