Как оформить пенсию для недееспособной матери - методы решения ситуации
А как быть в данной ситуации: матери через месяц 60 лет, я настаиваю на том, чтобы она оформила пенсию. Но мать недееспособна, однако официально такой не признана. Подтвердить ее психическое состояние не представляется возможным, т.к. при одних только этих словах она запирается в квартире, начинает орать, говорит что я хочу ее упечь в психушку и все в таком духе. Никого к себе не пускает, становится буйной, матерится. Сама она идти в пенсионный фонд отказывается, говорит, мол хочу пенсию оформить в 80 лет. Мать находится полностью на моем иждивении, проживает отдельно в квартире, расходы уже неподъемные, оплата жилья, еды, вещей и прочее. Пожалуйста подскажите как быть, что можно предпринять по законодательству? Заранее благодарю.
Лучший ответ
вам следует идти в суд и признавать мать недеееспособной и оформлять опеку с выплатами и возможностью получать пенсию
А в суде нужно присутствие матери? Она точно не пойдет