Изменение тарифа на пользование бытовыми лифтами в Экибастузе вызывает вопросы и возможные нарушения
Уставом ТОО «Экибастузлифт» предусмотрено, что директор предприятия уполномочен сам устанавливать цены и тарифы при оказании услуг.
При переходе на оплату в 22 тенге за 1 квадратный метр среднестатистическая семья будет иметь значительно меньшую материальную нагрузку за предоставленные услуги по сравнению с тарифом 666,3 тенге с человека, особенно в случае с многодетными семьями. ГУ «Отдел финансов акимата города Экибастуза», являясь учредителем предприятия, после рассмотрения и анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия вынесло заключение о необходимости перехода на систему оплаты за 1 квадратный метр.
Предложение о переходе на систему оплаты за пользование бытовыми лифтами из расчета площади квартиры было рассмотрено и поддержано Территориальной секцией Экспертного Совета по городу Экибастузу, в состав которого входят представители партии «Н?р Отан», Экибастузского городского Совета ветеранов, палаты предпринимателей Павлодарской области, руководители государственных учреждений акимата.