LSN Messenger
Самара, 18.08.2015, 06:59

Столкновение с пьяным пешеходом - последствия и правовые аспекты

Вопрос №7726697 из г. Самара
опубликован 18.08.2015, 06:59
Перестроился для поворота на лево в крайний левый ряд, пьяный пешеход шел в попутном движении по моему ряду, по середине дороги, я затормозил и засигналил, он развернулся ударил сумкой по капоту, оттолкнулся рукой от машины, не падал, я пытался уехать, но неадекватный пешеход полез в мое открытое окно и стал бить меня, я испугался и нажал на газ, протащил его некоторое время и он упал. Получается, что я уехал с места ДТП, через пару минут я вернулся на место ДТП, пешеход сидел на дороге, приехала скорая и его забрали, в последствии он сбежал из медицинского учереждения, заявления не давал, адрес и свои данные оставил в больнице, ГАИ говорят, что меня лишат прав, за то, что уехал с места ДТП. Подскажите пожалуйста, что предпринять, идти к сбитому, мириться? И что мне может быть, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мириться смысла нет. Вас же лишить хотят не за то, что Вы сбили и не помирились!!

В суде доказывать подставу.

18.08.2015, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не уехали, а не исполнили обязанность в связи с ДТП. Это другой пункт.

18.08.2015, 07:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Не лишат Вас прав в данном случае. Да и с места ДТП Вы не скрылись - у Вас максимум - часть 1 статьи 12.27 КоАП, и то спорно, учитывая нападение пешехода на Вас. Заключите соглашение с адвокатом, с Вами нужно очно работать

18.08.2015, 07:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо, за ответы.

Я так понял, самому себя на суде защищать будет сложно? Нужно нанять адвоката.

18.08.2015, 07:14

Да, правильно поняли.

18.08.2015, 07:28