Последствия остановки автомобиля ГИБДД при вождении нетрезвым супругом - юридические аспекты и возможные последствия.

Я владелец автомобиля. Автомобиль в основном водит мой супруг. Какие последствия возникнут в случае остановки автомобиля органами ГИБДД за вождение автомобиля моим супругом в нетрезвом виде (в отношении меня и в отношении моего супруга).

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если остановят и он будет в состояние опьянения, то составят протокол 12,8 и судья лишит на 1.5-2 года + штраф 30000 рублей.

Вам волноваться не о чем если Вас не было рядом, то протокол на Вас не составят.

Если же вы вдруг оказались рядом, то выход один, если прибор покажет алкоголь, то пусть не соглашается с результатами и отказывается от прохождения мед. освидетельствования. В этом случае статья 12.26ч1 и на Вас не составят протокол.

Вот два варианта, когда Вас не смогут привлечь, так что не нужно ничего переоформлять. Удачи.

Супругу выпишут штраф 30 т.р. и лишат в/у, вам выпишут штраф 30 т.р. за передачу лицу, находящемуся в алк.опьянении

Здравствуйте!

Вам ничего не грозит, если Вы сами, изначально будучи водителем, не передали руль нетрезвому мужу, заведомо зная о его нетрезвом состоянии. Если муж сам взял автомобиь и управлял в состоянии опьянения - ему грозит ст. 12. 8 КоАП - лишение от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 т.р.

Могу я каким нибудь образом переписать автомобиль на супруга без его участия?

Нет, его участие потребуется.