Оренбург, 18.08.2015, 08:12

Вызвали в суд по обвинению в нарушении общественного порядка после Дня Рождения - что грозит и как избежать штрафа?

Вопрос №7727102 из г. Оренбург
опубликован 18.08.2015, 08:12
Вчера моему молодому человеку позвонили и вызвали в суд сегодня, который состоится уже через через час. По телефону объяснили, что причиной послужило нарушение общественного порядка. Около месяца назад мы отмечали День Рождения моего парня на съемной квартире. В квартире работал телевизор и кроме нас еще было трое человек - гостей. Не могу сказать, что мы особенно шумно себя вели весь вечер. Один раз прибавили звук на телевизоре достаточно громко, это длилось около 1 минуты, было ли уже 11 вечера или нет сказать затрудняюсь, вполне возможно, но мы достаточно быстро убавили звук. И в целом не кричали, не танцевали каблуками по полу и т.д. Просто сидели за столом. Через накоторое время раздался стук в дверь. Весьма агресивные соседи обвиняли нас в том что мы постоянно не даем им спать и устраиваем оргии. Слушать нас о том, что квартира сдается на сутки и мы заехали пару часов назад, они не желали. Мы извинились, выключили телевизор вовсе и больше точно не шумели. Гости разъехались. Через час примерно приехала полиция, мы дали показания и расписались, вот не прочитали протакол конечно зря. Т.к. квартиру мы сняли на трое суиок, то на следующий день оценили всю прелесть данного дома. Утром было отчетливо слышно плачь ребенка и даже разговоры его родителей. Звукоизоляция в доме конечно ужасная. Подскажите пожалуйста, что нам грозит? Можно ли избежать штрафа? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Избежать штрафа можно только если вы докажете свою невиновность в суде. Других вариантов нет. Если же в протоколе отражено, что вы признаете вину, то поделать ничего нельзя. Можно только снизить размер штрафа при наличии смягчающих вину обстоятельств, которые предусмотрены ст.4.2 КоАП РФ, например, раскаяние, которое принимается судом во внимание практически всегда. Еще суд может принять во внимание материальное положение виновного.

Желаю удачи.

18.08.2015, 09:30

Смягчающие обстоятельства приведены в ст. 4.2 КоАП РФ. Существует также так называемая малозначительность нарушения (указана в ст. 2.9 КоАП РФ). При малозначительности нарушения вместо привлечения к административной ответственности должностное лицо может объявить устное замечание нарушителю.

Ищите смягчающие обстоятельства

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

18.08.2015, 08:14

Можно ли избежать наказания зависит от того какие есть в деле доказательства (ст. 1.5 КоАП РФ). Вину должны доказать. Просите отложить дело. Обратитесь за помощью защитника.

18.08.2015, 08:14

Вам грозит ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

18.08.2015, 08:15

Ст.2.9 КОАП заявите в суде о малозначительности и прекращении дела без штрафа. Это вполне возможно

18.08.2015, 08:16

За нарушение порядка может быть штраф и арест

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

18.08.2015, 08:17

Здравствуйте!

Нужно знать, по какой именно статье был составлен протокол сотрудниками полиции.

По всей видимости, это либо мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо шум в ночное время, наказание за которое предусматривается законами субъекта федерации и составляет, как правило, штраф.

18.08.2015, 08:17

Нет здесь никакого хулиганства. Штраф будет в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей за нарушение тишины.

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 марта 2014 года N 2170/620-V-ОЗ

О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области

Статья 2. Объекты (территории), на которых (в которых) обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время

Тишина и покой граждан в ночное время обеспечиваются:

1) в жилых помещениях многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов, коммунальных квартирах, гостиницах, общежитиях, иных жилых помещениях специализированного жилищного фонда;

2) в помещениях общего пользования многоквартирных домов, гостиниц, общежитий (лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, встроенно-пристроенные помещения, подвалы, крыши);

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время, если они влекут за собой нарушение тишины и покоя граждан на объектах (территориях), указанных в статье 2 настоящего Закона:

1) использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли и общественного питания;

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 октября 2003 года N 489/55-III-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 7.5. Нарушение тишины и покоя граждан

(введена Законом Оренбургской области от 08.05.2015 N 3214/856-V-ОЗ)

1. Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по соблюдению тишины и покоя граждан, установленных Законом Оренбургской области "О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

18.08.2015, 08:18

В дополнение к ответам коллег, отмечу, что согласно ст.25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Стороны должны быть извещены заблаговременно

Вывод: нет ничего страшного, если Вас вызывают по телефону и , если Вы при этом без проблем можете прибыть в суд. Если это не так, то просите, чтобы Вам высылали повестку, а еще лучше: предложите свою дату возможной Вашей явки в суд. Поверьте, суды часто идут навстречу.

За это время обратитесь к опытному юристу.

18.08.2015, 08:41

Выражаю благодарность Петрову Александру Владимировичу, за консультацию по моему вопросу.

Выражаю благодарность Петрову Александру Владимировичу, за консультацию по моему вопросу.

Ответ Александра Владимировича был наиболее точен и содержателен. Очень помог мне в моем деле.

Рекомендую этого юриста, быстрая и грамотная консультация.

19.08.2015, 14:50

Благодарю и пожелаю Вам в следующий раз соблюдать тишину! Удачи Вам!

19.08.2015, 14:59