Томск, 18.08.2015, 08:26

Ситуация с наследованием и ипотекой - обращение к агентству и вопросы по долям в квартире

Вопрос №7727237 из г. Томск
опубликован 18.08.2015, 08:26
Такая ситуация: Мама с сестрой брали квартиру в ипотеку (созаемщики), сестра не хочет вступать в права наследования в виду наличия задолженностей по потребительским кредитам. Позвонила в агенство ипотечного кредитования, они пояснили, что после вступления в права наследования, вы станете созаемщиком, и соответственно долевым собственником. Так они все гладко стелят, но меня смущает один момент, что Договоре ипотеки заключали двое (мама и сестра), при этом покупала квартиру, в договоре купле-продажи указана только сестра и в свидетельстве о собственности только на нее. Имеет ли это обстоятельство для определения долей в квартире. Боюсь, что она вообще перестанет платить и все ляжет на меня. Заренее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как участника договора уже нет, то его доля идет по наследству. Если Вы вступаете в наследство, то соответственно 1/2 доли по наследству переходит Вам. Вы регистрируете право собственности на себя и обязаны выплачивать кредит в силу закона, так как приняли наследство. Если никто из Вас платить не будет, то квартира пойдет с публичных торгов по требованию банка.

18.08.2015, 08:33

Квартира принадлежит сестре, она и должна платить.

18.08.2015, 08:34

Как быть с тем обстоятельством, что в договоре купли-продажи квартиры 1 участник, сестра????

18.08.2015, 09:08

Если она одна собственник квартиры, то никакого тогда наследства и нет. Что по наследству оформлять ?

18.08.2015, 09:13