Владивосток, 10.12.2017, 15:01

Как разделить имущество и обязательства при разводе - квартиру и ипотеку

Вопрос №13592552 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2017, 15:01
Здравствуйте. До брака у меня была квартира. После бракосочетания я её продал и купили в браке сразу же другую квартиру дешевле первой в совместную собственность без выделения долей. После этого жена подала заявление в суд на алименты, где указала что совместное хозяйство не ведём. Потом вторую квартиру продали и взяв ипотеку и добавив купили следующую квартиру так же в совместную собственность без выделения долей. Есть несовершенолетний ребёнок. В договоре ипотечного кредитования она указана как созаёмщик. За ипотеку плачу я со своей карты. При разводе как разделиться квартира, остаток по ипотеке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Имущество купленное в браке является общим имуществом супругов и делится пополам, но если Вы докажете, что большую часть стоимости квартиры оплатили средствами от продажи той, что куплена была Вами до брака то имущество будет поделено не в равных долях.

10.12.2017, 15:06

Доброго времени суток!

По общему правилу разделу подлежит и квартира, и обязательство по ипотечному кредиту - по 1/2 между супругами

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 15:03

Если не докажете что деньги именно Ваши и от продажи Ваших квартир то суд разделит совместно нажитое имущество супругов поровну. Удачи Вам.

10.12.2017, 15:04

Добрый вечер, Геннадий. Нужно подробно смотреть все документы и изучать все нюансы вашего развода. Очень многое зависит и от позиции банка-залогодержателя. Вам лучше на встрече все обсудить и показать.

10.12.2017, 15:16

Но ею же было написано что совместного хозяйства не ведём!

10.12.2017, 15:28

Здравствуйте! Для взыскания алиментов ведение совместного хозяйства не имеет значения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.12.2017, 15:32

Ну это уже большой шанс. Хотя как правило в судах говорят тогда не вели а сейчас ведём или наоборот. Или скажет что когда алименты взыскивала то право месяцев хозяйство не вели.

10.12.2017, 15:39

Возникнет закономерный вопрос: а как же она выступила созаемщиком при покупке квартиры в ипотеку если Вы совместного хозяйства не ведете?

10.12.2017, 19:49