Пользователь 9111.ru
Москва, 17.04.2009, 19:52

Как обезопасить свою долю при приватизации квартиры, где прописаны все участники семьи?

Вопрос №772733 из г. Москва
опубликован 17.04.2009, 19:52
В 3-х комнатной квартире прописаны 3 человека. Мать, отец и сын. Мать и отец в разводе более 20 лет. Отец проживает в другой квартире, но прописан с нами и является главным квартиросъёмщиком. Мы приватизируем квартиру, ждём получения документов о передаче квартиры в собственность, в равных долях 1/3 каждому. Как нам с матерью обезопасить себя оттого, что бы отец не произвёл со своей долей каких либо действий не в нашу с мамой пользу? Можем ли мы потребовать от него, что бы он написал нам гарантийное письмо или как оно правильно называется, заверенное нотариусом, что он не совершит такого рода действий? И на сколько это гарантийное заявление будет иметь юридическую силу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, к сожалению, Вы не воспользовались возможностью в судебном порядке признать Вашего отца утратившим право пользования и проживания квартирой. При получении с регистрации договора "приватизации" жилья, отец станет собственником доли в праве собственности и волен распорядиться ею по своему усмотрению, за исключением права преимущественной покупки вами.

Может быть уговорите его либо подарить Вам долю, либо заключить договор купли- продажи с рассрочкой платежа? Если сможете убедить его заключить сделку, тогда сможете "обезопасить" себя.

17.04.2009, 20:13

Никаких документальных гарантий Вы от отца получить не можете, поскольку он будет собственником и врпаве распоряжаться своей собственностью. Исключение одно - он не может продать свою долю без предварительного письменного предложения Вам и матери выкупить ее на его условиях. Если в течение месяца после получения предложения Вы и мама откажетесь от покупки либо не осуществие выкуп на предложенных условиях, отец сможет продать свою долю любому постороннему. Возникает вопрос: Зачем вам приватизация на троих, может рассмотреть вопрос о признании отца утратившим право пользования квартирой. Для этого рекомендовал бы предварительно обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату), который знаком с судебной практикой верховного Суда РФ - практика свидетельствует, что существует реальная возможность при определенных условиях и грамотном подходе "избавиться" от формального "сожителя", который давно не живет в квартире. Удачи.

17.04.2009, 20:11

Никакие такого рода документы не будут иметь силы. В принципе, нотариус даже откажется Вам их заверять.

18.04.2009, 10:45

Выкупить долю отца мы не сможем, так как я инвалид 2 группы и получаю только пенсию по инвалидности, а мама пенсионер, ей 70 лет. Если Вам не трудно уточните, пожалуйста, процедуру дарения и сколько это стоит? Спасибо.

17.04.2009, 20:48

Прцедура дарения заключается, в основном, в согласии на это Вашего отца. Далее оформляйте договор дарения доли квартиры, регистрируйте в УФРС.

17.04.2009, 20:53

Договор дарения можно заключить в простой письменной форме: вы и ваш отец, проект можно найти в книжном магазине в книге образцы договоров, но там шаблон, а вам, желательно, составить хороший проект: адвокат, юридическая фирма, знакомый юрист. Стоимость- сбор за регистрацию права и сделки, можно посмотреть в налоговом кодексе.

17.04.2009, 22:11

Только учтите, что вы не можете требовать у отца, чтобы он подарил Вам свою долю. Вы можете заключить с ним договор дарения только в том случае, если он сам этого захочет.

17.04.2009, 22:18