Екатеринбург, 18.08.2015, 08:54

Проблемы с качеством - Дизайнерская сумка из натуральной кожи теряет цвет и покрытие через несколько месяцев использования

Вопрос №7727379 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2015, 08:54
4 месяца назад мною была приобретена дизайнерская сумка. В течении первого месяца на ручках и местах давления фурнитуры на саму сумку, а после и повсеместно стали проявляться следы изменения цвета с фисташкового на желтый и стираемости покрытия, хотя товар был заявлен как изготовленный из нат. кожи. Гарантии при продаже не прилагалось. Но сейчас по истечении нескольких месяцев и буквально 8-10 разэксплуатации сумка за 80 т.р. просто потеряла свой товарный вид. Имею ли я право по истечении такого времени, предъявлять письменные претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право сделать экспертизу и обратиться в суд

18.08.2015, 08:57

Да имеете право обратиться с претензией к продавцу, сделать независимую экспертизу.

18.08.2015, 09:38

А на какую статью можно сослаться при таком сроке?

18.08.2015, 08:59

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные "статьей 18" настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 "статьи 18" настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

18.08.2015, 09:46