Как вернуть свою долю вложенных денег за незавершенное строительство на участке после развода?
Участок выдан бывшей жене под строительство дома. Обременение по сроку ввода дома. Дом недостроенный, мы развелись. Участок могут забрать по истечении срока. Бывшая жена заниматься продажей и переоформлением не хочет. Как правильно вернуть причитающуюся мне половину вложенных денег.
Поскольку участок выдан супруге, то и обязательства по вводу дома - на ней. Не выполнив обязательства по земле, участок могут потребовать возвратить? Если так, то определяйте доли в совместно нажитом, как указано в прежней консультации, и постарайтесь переоформить участок на себя. Сфотографируйте дом в том состоянии в котором он есть сейчас. После чего достраивайте дом самостоятельно, без риска, что после возобновления строительства жена будет претендовать на дом, т.к. у Вас будет решение суда и договор по участку на Вас.
Нужно оценивать недострой, после предложить ей определить доли в совместном имуществе добровольно, если не согласиться, то обращаться нужно в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.