Новосибирск, 18.08.2015, 08:58

Может ли банк отказать в кредите из-за отказа от страховки - мои намерения безопасны или незаконны?

Вопрос №7727521 из г. Новосибирск
опубликован 18.08.2015, 08:58
Скажите, имеет ли право банк отказать в кредите по причине отказа от страховки? В данный момент меня банк обязывает подписаться под тремя страховками, что удорожает сумму почти вдвое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не основание для отказа

18.08.2015, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я могу сослаться на какую то статью законодательства, чтобы защитить себя?

18.08.2015, 09:06

Уточните какой кредит Вы берёте? Если ипотека или авто, то страхование может быть обязательным условием. Если обычный потребительский, то данные действия называются навязыванием услуг. Можно будет пожаловаться на них.

18.08.2015, 09:15

Наталья, в теории навязывать вам доп. услуги в том числе и страховку-Банк не имеет права, однако на практике- без страховки вам кредит не одобрят. Получается замкнутые круг.

18.08.2015, 09:16

Это обычный потребительский кредит, сумма небольшая, но мне утверждают, что в их банке страховка по трем пунктам является обязательным условием

18.08.2015, 09:18

Вы можете согласится на страховку, а после выдачи кредита, подать на расторжение договора страхования и вернуть свои деньги.

18.08.2015, 09:22

О, хороший вариант, а куда можно будет обратиться за расторжением договора страхования?

18.08.2015, 09:24

В суд- без согласия СК рассторгнуть можно только в судебном порядке.

18.08.2015, 09:41

Обращаться нужно в страховую компанию.

18.08.2015, 10:08