Пользователь 9111.ru
Волгоград, 17.04.2009, 22:25

Старший прапорщик из в/ч 10885 не получает должность и квартиру при сокращении части - что делать?

Вопрос №772761 из г. Волгоград
опубликован 17.04.2009, 22:25
Пишет вам старший прапорщик в/ч 10885, моя часть попадает под сокращение и моя должность в том числе. Контракт заканчивается в 2011 году, для продолжения службы в другой части я согласия не давал. Я согласен уволиться по организационно-штатным мероприятиям. По закону мне не могут предложить должность, т.к.все должностя прапорщиков сокращаются, но на меня пришло представление с округа о назначении меня на должность без моего согласия, которая меня не устраивает, но меня заставляют на ней работать. Выслуги календарных у меня 12 лет, в льготном исчеслении у меня 15 лет, мне пологается квартира от минестерства обороны, и после увольнения в течении 5 лет ежемесечное пособие в размере 40%от должностного оклада. Я так понимаю что мне не хотят давать квартиру и заставляют служить дальше и пугают что если я не буду служить меня уволют по не соблюдению контракта, тогда мне ничего не положено. В очередь на квартиру не хотят ставить, находят массу причин. Документы я все собрал, но у меня их не принимают, т.к. на очередь меня должен поставить представитель части, а он мне говорит чтоб я сам всё это делал, получается замкнутый круг. Подскажите мне пожалуйста что мне делать в этой ситуации. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий.

К сожалению я не могу полностью согласиться с предыдцщим ответом моего коллеги. У меня несколько иное мнение.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и ОТСУТСТВИЕМ ЕГО СОГЛАСИЯ с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Более того нормы ТК РФ даже косвенно не регулирую вопросы прохождения военной службы. Это вам скажут в любом суде. Ссылки на них не правомрны.

В данном случае при наличии в воинской части организационно-штатных мероприятий командир вправе предложить вам занять высшую или низшую воинскую должность С СОГЛАСИЯ; назначить на равную воинскую должность БЕЗ СОГЛАСИЯ военнослужащего. Военнослужащий при организационно-штатных мероприятиях может дать согласие на перевод к новому месту военной службы (при назначении на высшую или низшую воинскую должность), заявить об отказе от назначения на высшую или низшую воинские должности и желании уволиться с военной службы по рассматриваемому основанию и т.п.

В сложившейся ситуации я вам предлагаю следующий алгоритм действий.

1. Обратитесь к командованию с рапортом и ссылками на указанные мною правовые нормы об увольнении вас по ОШМ. В рапорте укажите о своём не согласии с назначением на вышестоящую и нежестоящие должности.

2. Получив отказ обжалуйте его в военной прокуратуре.

3. В течении 3-х месяцев с момента отказа обратитесь в суд и обжалуйте в суде действия командования.

У вас ЕСТЬ, ЧТО ТЕРЯТЬ........

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

18.04.2009, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,воспользуюсь вашим указанием.
Хочу подметить что по должности в звание прапорщика убирается.Равнозначную должность мне никак не смогут предложить,т.к. равназначная должность должна соответствовать тарифному разряду и воинскому званию по должности.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Василий, я советую уволится по орг. штатным. Сейчас у Вас льгота на квартиру (ОШМ). Потом ее может не быть.

Удачи!

17.04.2009, 22:47

Василий,не забывайте, что ТК РФ не отменен и о действует в ВС. Даю консультацию как офицер запаса.

Работодатель не вправе перевести работников без их согласия на другую должность. Если подлежащие сокращению работники письменно отказались от предложенных вакансий, работодатель вправе уволить таких работников по основанию, указанному в ч.2.ст.81 ТК РФ, но только по истечении двух месяцев с момента предупреждения. Трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника до истечения срока, указанного в ч.2 ст.81 ТК.

Применительно к службе с ее заморочками могу добавит, что никто не может Вас заставить продолжать службу.

Удачи, Василий!

17.04.2009, 23:24

Василий, ответил не на уточнение, а в основном ответе на уточнение.

17.04.2009, 23:28

Уважаемый Василий, если директива о сокращении уже пришла в в\ч, то Вы можете не бояться и отказываться от любой должности. Если нет и у Вас контракт по пункту А - то Вы не можете отказаться от перевода, если только со своей частью = смело отказывайтесь.

18.04.2009, 07:40

Меня не увольняют по ОШМ, а насильно заставляют служить на другой должности, чтобы не довать квартиру. Приведите мне статью по которой меня не имеют право перевести на другую должность без моего согласия.

17.04.2009, 23:01