Задолженность по кредиту в АТБ банке без судебных действий - последствия и вопросы
возможно кредитор обратится в суд, в этом случае вы можете просить снизить неустойку по кредиту, тогда общая сумма долга уменьшится. По решению суда будете платить 50 процентов с зарплаты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
суд может снизить размеру неустойки, но взыщут и основной долг ,и проценты, и неустойку. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
По Вашему долгу не обязательно банк будет подавать в суд. Его могут продать коллекторам. Если будет суд, то можно попросить снизить пени. После суда выплачивать через приставов. Имущество от приставов можно спасти законными методами