Отказано в получении материнского капитала из-за отсутствия гражданства РФ у матери во время смерти, несмотря на изменение статуса Крыма.

По материнскому капиталу. Мы проживаем в Крыму. Мама двоих детей умерла в 2012 году, она была матерью одиночкой, опекунство оформила бабушка. Но ей сейчас отказана в получении Сертификата на маткапитал, т.к. мама на момент смерти не была гражданкой РФ. НО мы никто в 2012 году не были гражданами РФ. А бабушка-опекун и дети, как и все жители Крыма, только после Референдума 18.03.2014 стали гражданами РФ.
Лучший ответ

Ольга , не соглашусь с коллегами ., считаю , что в настоящее время дети ( если конечно второй родился после принятия закона ) имеют право на получение сертификата , оба ребенка стали гражданами РФ , ранее семья таким правом не воспользовалась .

Вы как опекун имеете право добиваться этого ,если отказывают в пенсионном подавайте в суд . Почему я так считаю , с момента принятия Крыма в состав РФ у всех семей ,ставших гражданами РФ у которых родился 2 или 3 ребенок после 1.01 2007 года возникло такое право .

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

[b][/b]

Отказ в этом случае является законным. См. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 23. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.

3. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Отказ правомерен, т.к. он сделан на основании ФЗ "от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если будут поправки в указанный закон, касающиеся жителей Крыма), тогда сможете воспользоваться мат. капиталом. Такая ситуация вполне возможна.

Желаю удачи.

Добрый день Ольга, Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г.;

— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007 г., если ранее они не воспользовались этим правом;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007 г.

Мама детей не имела РФ гражданства, поэтому отказали правильно.