LSN Messenger
Армянск, 18.08.2015, 09:57

Отказано в получении материнского капитала из-за отсутствия гражданства РФ у матери во время смерти, несмотря на изменение статуса Крыма.

Вопрос №7727963 из г. Армянск
опубликован 18.08.2015, 09:57
По материнскому капиталу. Мы проживаем в Крыму. Мама двоих детей умерла в 2012 году, она была матерью одиночкой, опекунство оформила бабушка. Но ей сейчас отказана в получении Сертификата на маткапитал, т.к. мама на момент смерти не была гражданкой РФ. НО мы никто в 2012 году не были гражданами РФ. А бабушка-опекун и дети, как и все жители Крыма, только после Референдума 18.03.2014 стали гражданами РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга , не соглашусь с коллегами ., считаю , что в настоящее время дети ( если конечно второй родился после принятия закона ) имеют право на получение сертификата , оба ребенка стали гражданами РФ , ранее семья таким правом не воспользовалась .

Вы как опекун имеете право добиваться этого ,если отказывают в пенсионном подавайте в суд . Почему я так считаю , с момента принятия Крыма в состав РФ у всех семей ,ставших гражданами РФ у которых родился 2 или 3 ребенок после 1.01 2007 года возникло такое право .

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

[b][/b]

18.08.2015, 12:24

Отказ в этом случае является законным. См. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 23. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.

3. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

18.08.2015, 10:01

Отказ правомерен, т.к. он сделан на основании ФЗ "от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если будут поправки в указанный закон, касающиеся жителей Крыма), тогда сможете воспользоваться мат. капиталом. Такая ситуация вполне возможна.

Желаю удачи.

18.08.2015, 10:05

Добрый день Ольга, Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г.;

— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007 г., если ранее они не воспользовались этим правом;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007 г.

Мама детей не имела РФ гражданства, поэтому отказали правильно.

18.08.2015, 10:24

отказана в получении Сертификата на маткапитал, т.к. мама на момент смерти не была гражданкой РФ. НО мы никто в 2012 году не были гражданами РФ. А бабушка-опекун и дети, как и все жители Крыма, только после Референдума 18.03.2014 стали гражданами РФ

---бабушке стоит усыновить детей дочери и она получит сертификат без проблем (если она имеет гражданство России). На основании ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" С изменениями и дополнениями от: 23 мая 2015 г., а пока отказ законен.[i][/i][u][/u]

18.08.2015, 22:17

При чем здесь наследство? Маткапитал выплачивается на детей! Дети живы, здоровы.

18.08.2015, 10:01

Ознакомьтесь со статьей

pro-materinskiy-kapital.ru.

По моему мнению, зависит от того, когда был рожден второй ребенок.

21 марта 2014 года N 6-ФКЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О ПРИНЯТИИ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ОБРАЗОВАНИИ

В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ - РЕСПУБЛИКИ

КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ

Статья 11. Гарантии в сфере социальной защиты и охраны здоровья

1. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18.08.2015, 10:21

К сожалению не получила ответа на вопросы, за которые заплатила деньги. Ссылка на Закон?! Это разве ответ? Извините за беспокойство

18.08.2015, 10:04

Добрый день, Ольга!

Попробую в доступной форме объяснить то, что Вам пытались объяснить юристы - их ответы, поверьте, полны и правильны.

Материнский капитал предоставляется женщинам, которые НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ второго или последующего ребенка были ГРАЖДАНАМИ РФ.

Поскольку в описываемой Вами ситуации женщина, к сожалению, не была гражданкой РФ, то и права на материнский капитал у нее, а потом, после ее смерти, у опекуна и детей, НЕ ВОЗНИКАЕТ.

18.08.2015, 11:21

Отказ не правомерен, т.к. при толковании, которое послужило основанием отказа, дети лишаются права, гарантированного в ст. 11 приведенного Вами ФКЗ и находятся в неравном положении с детьми родителей, которые живы и потому стали гражданами РФ.

А это нарушает ст. 19 Конституции РФ. Поэтому толкование данное в противоречии с Конституцией РФ не может быть верным.

Отказ вправе обжаловать в суд по ст. 254 гпк рф. Гос. пошлина 300 руб.

18.08.2015, 11:38

---Ольга. отказ ПФ законен бабушка при наличии Российского гражданства может УСЫНОВИТЬ детей и получить МК, но в этом случае она не будет получать за опеку. -так что придётся выбирать.

ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" С изменениями и дополнениями от: 23 мая 2015 г.,

18.08.2015, 22:20