Какой налог будет взиматься при продаже квартиры, принадлежащей 4 собственникам (папе и 3 детям), половина доли которой была унаследована 4 года назад? Какую сумму следует указать на каждого соб
Здравствуйте!
Если всем объектом Вы владеете более 3 лет (независимо от приращения доли в порядке наследования), то платить НДФЛ не нужно (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здраствуйте! Если в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не платится. Если в собственности менее трех лет, НДФЛ платится с суммы превышающей 1 000 000р.
Здравствуйте. Чтобы избежать уплаты налога, вам нужно составить отдельно договор купли-продажи на каждую долю. Тогда каждый собственник доли имеет право на налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб. если договор будет один, то в таком случае вычет предоставляется в размере 1 млн. руб. на всех.