Иркутск, 18.08.2015, 10:03

Отказали в оформлении пособия на ребенка из-за замужества и неродственных отношений - что делать?

Вопрос №7728168 из г. Иркутск
опубликован 18.08.2015, 10:03
Обратилась за оформлением пособия на ребенка сыну 15 лет отказали т.к в прошлом году вышла замуж, сын не усыновлен. Мой доход ниже прожиточного. Муж и сын не являются родственниками. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

18.08.2015, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам должны назначить пособие.

См. Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям»

11. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

18.08.2015, 10:05

Уважаемая Юлия!!

В данном случае отказ неправомерен Вы можете на основании ст254 ГПК РФ обжаловать его в суде Либо на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру

18.08.2015, 10:05

Если ребенок не усыновлен, то имеете право на пособие

Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям»

18.08.2015, 10:05
Это лучший ответ

Законом Иркутской области от 17.12.2008г. № 130-оз «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области» регламентируется порядок назначения и выплаты указанного пособия. Размер пособий зависит от того, выше или ниже прожиточного минимума доход, который получает мать одиночка.При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи.Поэтому отказ правомерен.

18.08.2015, 10:09

Так не ваш только доход теперь учитывается.

Согласно Федеральному закону от 24.10.1997 N 134-ФЗ

"О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

основные социально-демографические группы населения - трудоспособное население, пенсионеры, дети;

среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.

18.08.2015, 10:38

Нужно ли брать в учет доход мужа .

18.08.2015, 10:23

Да.п.4. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2000 N 385)

одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

18.08.2015, 10:29