Что с моей стороны целесообразно предпринять с этом конкретном случае?
Ситуация банальная... Позавчера вечером шёл по продовольственному магазину "Магнит". В проходе у стеллажа стояла тележка с товаром для выкладки, из неё в проход торчал элемент конструкции стеллажа, снятый для более удобного размещения товара. Я зацепился рукавом плаща за выступающую часть этого элемента и порвал его. Продавцы и товаровед повели себя по хамски, стали смеяться, об извинении с их стороны даже не было речи. Я попросил предоставить мне Ф.И.О. присутствовавших продавцов, товароведа и руководителя магазина, а также название и адрес. Мне было отказано. Я вызвал наряд милиции. В присутствии сотрудников милиции требуемые данные мне были предоставлены. Я сообщил присутствовавшим сотрудникам магазина, что буду подавать на них в суд с требованием компенсации порванного достаточно нового и недешёвого плаща, морального вреда и оплаты юридических услуг, милиционеры подтвердили моё право на это. Так как магазин находится в районе где я проживаю, то свидетели происшествия в количестве двух человек имеются, чек на купленный месяц назад плащ тоже сохранился... После этого товаровед, предварительно поговорив с кем то по телефону расплакалась, стала просить извинения, сказала, что из-за этой ситуации она, скорее всего, потеряет работу и попросила меня решить этот вопрос без суда. Я, будучи сострадательным человеком, сказал ей, что драматическая развязка в этой ситуации мне не нужна и мне будет достаточно компенсации стоимости испорченной вещи. Она согласилась с моим предложением, и мы договорились о встрече на следующий день. Вечером следующего дня я позвонил в магазин договориться о встрече с товароведом, она мне сообщила, что со мной хотел бы переговорить директор магазина. Мы договорились, что я подойду утром следующего дня в магазин. Сегодня утром я предварительно позвонил в магазин и попросил к телефону товароведа. Неизвестный мне человек (я предполагаю, что это был директор магазина), после того как я ему объяснил кто это звонит, мне нахамил, и бросил трубку. Я решил зайти в магазин и поговорить напрямую с товароведом. Она сегодня выглядела совершенно по-другому (уверенно и нагло), сказала, что я могу идти куда угодно - хоть в суд по правам человека и разговор со мной окончен. Такого открытого хамства в свой адрес я не ожидал.
Каким может быть дальнейшее развитие ситуации. Что с моей стороны целесообразно предпринять с этом конкретном случае?
Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
На основании Статья 1064. Гражданского кодекса РФ Вы имеете право на возмещение вреда причиненного вашему имуществу в полном объеме.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба к ниму приложить все перечисленные документы.
Уважаемая Елена Сергеевна!
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос о порванном плаще. Сейчас я готовлю документы с предложением к администрации магазина урегулировать предложение о компенсации в досудебном порядке. Если мне откажут - обращусь в суд..
С уважением, Терехин Сергей, Ярославль.