Возможность подачи на налоговый вычет за 2012-2014 годы при приобретении квартиры в строящемся доме
Я преобрел квартиру в стройке с 2011 год она строилась, в 2012 году дом сдали, после погашения рассрочки в 2014 получил свидетельство о регистрации имущества, на руках есть все чеки, договор о строительстве, акт приемки, свидетельство, вопрос в следующим сейчас хочу подать на налоговый вычет за 2014 год, могу ли я подать еще за 2013 и 2012 года?
Здравствуйте!
Вычет вы можете получить с того момента как стали собственником на основании регистрации сделки в Росреетре и получения свидетельства о праве собственности.
Законодательством предусмотрено два вида вычетов:
1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно). Например, при стоимости квартиры в 7 млн руб. налогоплательщик может претендовать на возврат только 260 тыс. руб.
Под расходами на приобретение недвижимости понимаются следующие расходы:
на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, или доли (долей) в них в готовом доме, либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
на приобретение строительных и отделочных материалов;
на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
на работы по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.
Но есть одна особенность. Расходы на отделку, достройку и подключение к сетям можно принять для применения налогового вычета только в том случае, если в договоре купли/продажи квартиры или жилого дома было указано, что строительство приобретаемого дома не завершено, а квартира продается без отделки (подп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Нередко возникает вопрос о включении в налоговые вычеты расходов на перепланировку и реконструкцию квартиры, покупку сантехники и прочего дорогостоящего оборудования. По данному вопросу чиновники придерживаются консервативной позиции и не разрешают учитывать подобные расходы для применения налогового вычета (письмо Минфина России от 24 августа 2010 г. № 03-04-05/9-492, письмо ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц").
В каких случаях можно претендовать на вычет
По общему правилу получить вычет может только собственник имущества, чье имя указано в свидетельстве о праве собственности. Но есть одно исключение.
С 1 января 2014 года действует норма, позволяющая одному из родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей) получать имущественный вычет, если квартира (жилой дом, комната или доля в них) была куплена и оформлена на несовершеннолетнего ребенка (п. 6 ст. 220 НК РФ). При этом у ребенка сохраняется право на получение налогового вычета в будущем, при приобретении собственной квартиры.
До 2014 года такая норма законодательно установлена не была, однако, и суды, и финансовые органы относились к просьбе родителей о получении вычета лояльно (письмо Минфина России от 29 августа 2014 г. № 03-04-05/43425, Постановление КС РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П). Поэтому даже если квартира (дом, комната или доля в них) была приобретена до 2014 года, родитель все равно может подать заявление на налоговый вычет – с большой долей вероятности оно будет удовлетворено.
Если квартиру приобретает пенсионер, применяется особый порядок получения вычета. По общему правилу, если у собственника не было налогооблагаемых доходов в отчетном периоде (напомним, государственные пенсии налогом не облагаются), то право на применение вычета можно перенести на три предыдущих года, предшествующих году покупки квартиры (п. 10 ст. 220 НК РФ). Раньше такое правило действовало только для неработающих пенсионеров. Теперь же и те пенсионеры, которые продолжают трудиться, могут воспользоваться переносом вычета. Правда есть одно "но". Если собственник подает декларацию не в году, следующем за годом приобретения имущества, а позже, например, через год после покупки, то и количество лет, на которые можно переносить остаток вычета, соответственно уменьшится на один год (письмо Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-04-05/7-882, письмо Минфина России от 29 июня 2012 г. № 03-04-05/7-805). Для наглядности рассмотрим несколько примеров.
За три последних года.