LSN Messenger
Москва, 18.08.2015, 12:53

Как поступить военнообязанному, если не получал повесток из военкомата?

Вопрос №7730218 из г. Москва
опубликован 18.08.2015, 12:53
Молодой человек, 25 лет, закончил ВУЗ. В приписном написано явиться в военкомат 2012 году, но на тот момент он еще учился, т.к. брал академический отпуск на год. После получения диплома первое время жил по месту прописки, но не получал повесток. Потом переехал в другое место. Обязан ли он сам явиться в военкомат, если, по словам родственников, повесток не приносили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

18.08.2015, 20:59

Две недели давно прошли. Как быть теперь и какие последствия могут быть?

18.08.2015, 21:21

Пусть идет. Ничего серьезного не будет. Штраф заплатит и все.

18.08.2015, 21:23

Самые большие последствия предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях: либо предупреждение, либо штраф от 100 до 500 рублей (ст. 21.5). Объясните ситуацию, должны понять.

18.08.2015, 21:29