Санкт-Петербург, 19.04.2009, 17:38

Умерший отец подарил квартиру сожительнице, но есть ли у меня право вернуться по прописке?

Вопрос №773058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2009, 17:38
Я с несовершеннолетним ребенком прописана в однакомнатной кооперативной квартире у папы, он главный квартиртсъемщик. В квартире я не жила. Месяц назад он умер, подарив квартиру своей сожительнице. Имею я право вернуться в квартиру по месту прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кира.

Не хочется Вас огорчать, но если в договоре Дарения квартиры нет указания на то, что Вы имеете право проживания в квартире, новый собственник на основании ч.2 ст.292 ГК РФ может "выселить" Вас из этой квартиры.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

19.04.2009, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кира! Имеете. если вы не сняты с регистрации по РЕШЕНИЮ СУДА,

18.04.2009, 18:07

Уважаемая Кира.

Вы можете вернуться, но не исключено, что Вас попытаются не пускать. На каких условиях Вы были зарегистрированы в этой квартире, как давно не проживали, кто собственник, кто проживает?

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

18.04.2009, 18:08

Если Вы зарегистрированы по месту жителства в данной квартире, либо докажите факт постоянного проживания в спорной квартире у Вас есть шанс сохранить право на жилое помещение. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

19.04.2009, 17:59

Кира, а где ваша мать? кооператиная квартира получалась и пай выплачивался с браке отца и матери? А где зарегистрирована мать?

Кира, много вопросов, на которые нет ответов. Если хотите восстановить право на проживание и пользование квартирой, а может и право собственности, необходимо обратиться на очную платную консультацию к адвокату.

19.04.2009, 18:33

Кира! И текст договора дарения неплохо бы было посмотреть! С уважением, Агафонова Н.Б.

19.04.2009, 19:50

Кира! БОРОТЬСЯ надо за свои права и не жалеть деньги на очного адвоката.Слишком велика цена вопроса,

20.04.2009, 19:35

Я прописана с рождения,ребенок с 2002(с рождения).Папа выгнал нас с мамой когда мне было 14 лет.На контокт со мной не шел.Папа был собственником. Я мать одиночка,кроме этой 1комнатной квартиры у меня нечего нет. У папиной сожительнице есть своя квартира. Сей час папина сожительница живет вквартире где прописана я и мой сын.

19.04.2009, 18:20