Москва, 18.08.2015, 13:59

Бывшая жена подает в суд на раздел имущества, включая квартиру по военной ипотеке - право на выплаты совместное имущество учитывается.

Вопрос №7730796 из г. Москва
опубликован 18.08.2015, 13:59
Бывшая жена подала в суд на раздел имущества. Во время брака была приобретена квартира по военной ипотеке. Может ли она отсудить эту квартиру или часть квартиры? Имеется совместный ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Всю квартиру - нет, ее часть - более чем реально. Вам необходимо подготовить возражения на иск. Если есть возможность - обращайтесь за юридической помощью как минимум для подготовки документов для суда.

18.08.2015, 14:36

Вполне возможно, что раздел квартиры будет, если выплаты производились из совместно нажитых средств. Надо читать иск и документы по ипотеке, чтобы ответить точно.

18.08.2015, 14:01

Здраствуйте! Квартира считается совместно нажитой, поэтому имеете право на 1/2 доли в квартире. То, что имеется ребенок и наличие военной ипотеки значения не имеет.

18.08.2015, 14:02

Квартира, приобретенная вами по "военной ипотеке", является вашей личной собственностью, поскольку была предоставлена вам бесплатно.

18.08.2015, 15:18

Возможно, что ваша бывшая супруга прав на долю в квартире не имеет. Но нужно смотреть документы.

18.08.2015, 15:28

Хочу уточнить. Ипотека ещё не погашена, заканчивается в 2028 году.

18.08.2015, 20:06

Если квартира еще в залоге у банка, то выделение доли в судебном порядке возможно только с согласия банка. А банк, как правило, согласия не дает, так как ему важны свои интересы.

18.08.2015, 20:10

Смотреть надо все документы на квартиру и потом уже возможен ответ.

18.08.2015, 20:36

Вы же не вносите деньги. Оплачивает ипотеку ваш работодатель, а вы должны служить.

18.08.2015, 20:51