Проблема с алиментами - несоблюдение договоренности и невозможность выплатить требуемую сумму

У меня проблема такова.

Развелся с женой у нас есть совместный ребенок, при разводе бывшая сказала что подавать на алименты не будут. Так вот, мы развелись и через неделю мне позванили приставы и сказали что мне надо платить алименты, после чего я позвонил бывшей и дал выбор, либо я плачу алименты либо покупаю все но ты отказываешься от алиментов на что она согласилась отказаться от алиментов, и вот в течении двух лет я ребенку все покупал, одежду зубы делал, к школе все купил, и не давно мне позванили приставы и сказали почему не плачу 2 года уже, скажите как мне поступить, бывшая у меня меркантильная только о деньгах и думает и о себе, дочери ничего не покупает, мне нужно выплатить алиментов 200 000 у платить я столько не могу зп маленькая и за квартиру плачу и за вредит, возможно ли сделать так Открой дашке сбер книжку которой сможет воспользоваться только она и то в 18 лет и все клади туду столько сколько 1.4 от зп. все.. Да смотрела ток что или есть другие варианты?

Лучший ответ

Если не представите приставам расписки о том что алименты платили, будет начислен долг за все прошлое время. Покупка вещей алиментами не является. Однако у вас про есть право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности

Переводить не более 50 % алиментов насчёт ребёнка можно только если суд примет такое решение

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Алексей, можете уменьшить сумму долга на сумму произведенных расходов (если сохранились подтверждения затрат, чеки, договоры).

В будущем, берите с жены расписки либо переводите деньги почтовым переводом (чтобы оставались подтверждающие док-ты, кому, от кого, сколько), передавайте в присутствии свидетелей.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Если родитель передает денежные средства добровольно без решения суда или нотариального соглашения, он вправе просить второго родителя предоставить отчет о расходовании алиментов. Это могут быть чеки либо квитанции, подтверждающие расходы на ребенка, и иные документы, например договоры на оказание медицинских или образовательных услуг. При этом обязать второго родителя предоставлять такой отчет по закону невозможно. То есть вопрос о контроле за использованием средств решается только на основе договоренности родителей.

В случае взаимного согласия родители вправе обратиться к нотариусу для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов, в котором в том числе могут предусмотреть способы контроля за расходованием алиментов (ст. ст. 99 - 101 СК РФ).

Вам не нужно было предлагать такую схему, поскольку все покупки и т.п. трактуются как ваша добровольная помощь, а не алименты. Алименты это обязанность родителя в отношении ребенка. Эти деньги бывшая супруга вправе использовать в реальном времени на содержание ребёнка, поскольку является его опекуном по закону. До 18 лет на книжке они храниться не могут. Если с вас их взыскали необходимо платить. Если напрямую передаёт деньги то с супруги необходимо брать расписку, что это делаете в счёт исполнения алиментных обязательств. Если будете дожить их на книжку, деньги могут использоваться на фактическое содержание ребенка. Если не используются, то это опять же ваш добровольный вклад. Можно заключить с супругой соглашение об уплате алиментов в рамках исполнительного производства и оговорить порядок уплаты долга. Я бы посоветовала платить алименты и долг частями по 1000 к примеру. Все расходы на покупки переводить в денежной форме через приставов или иным способом (переводом и т.п.) можно брать опять же с бывшей супруги расписки, что средства переданы в счёт уплаты алиментов, копии которых предоставлять приставам. Должно быть официальное подтверждение уплаты. В этом случае и долг будет вами постепенно погашен, и алименты уплачены, и уголовной ответственности за неуплату избежите. Так же перечислять алименты может ваш работодатель, вычитая их из заработной платы на основании постановления судебного пристава-исполнителя.