У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь, на которую он платит алименты.
Уважаемая Наталья!
Вы не уточнили, получает Ваш сын алименты или нет. Тем не менее, алименты взыскиваются судом на несовершеннолетних детей с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33%, на трех и более – 50% заработка и иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Добавлю, что усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и осовобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель – мужчина.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.