Могу ли я получить разрешение на строительство дома, если участок в собственности, а плана дома еще нет?
Для обращения за получением разрешения, Вам понадобится:
- заявление на выдачу разрешения;
- документ, удостоверяющий личность;
- правоустанавливающие документы на земельный участок. Это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, завещание, договоры купли-продажи, дарения или аренды;
- градостроительный план земельного участка (до 01.01.2012 мог быть затребован кадастровый план);
- схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ).
Представьте указанные документы в уполномоченный орган власти местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Можно, для начала градплан закажите, а проект дома не нужен.