Сокращение моего мужа как оператора видеонаблюдения - противоречие в трудовой книжке вызывает вопросы
Могут. Но должны предупредить за 2 месяца и другие формальности соблюсти. Если этого не будет соблюдено, можно через суд восстановиться. Также в суде можно использовать и указанный Вами факт.
Сократить его могут, но для этого необходимо, чтобы была соблюдена определенная процедура со стороны работодателя. Если эти правила будут нарушены, то можно будет восстановиться в судебном порядке. Также, в случае сокращения, ему полагаются соответствующие компенсационные выплаты. На практике, обычно, работодатель забывает о таких выплатах. Вам нужно постараться урегулировать вопрос в досудебном порядке, направьте претензию работодателю и жалобу в ГИТ.
C уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!