Как получить юридические основания для газификации нежилого строения на земельном участке в СНТ?
Все юридические основания для этого есть. Вы как собственник своего участка и строения на нем, можете провести туда газ. Общие правила заключения договора энергоснабжения указаны в статьях 539, 540 ГК РФ.
Однако на деле подключение осуществляется через СНТ.
Либо вы должны сами к своему участку вести трубу, заключать договор на технологическое присоединение, договор на поставку газа и так далее.
Конечно есть. Вы собственник, Вы можете обратиться для получения ТУ на подклчюение (ст. 209 ГК РФ), в том числе напрямую к газовикам.
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Т.к., Вы собственник вправе обратится в горгаз ст. 209 ГК РФ указывает
Добрый день! Есть. ст. 209 ГК РФ.
Необходимые документы для направления заявки на заключение договора технологического присоединения:
Свидетельство на земельный участок.
Ситуационный план с привязкой к территории населенного пункта
Расчет планируемого Максимального часового расхода газа (МЧРГ)
Топографическая съемка
А кто сказал , что газифицировать можно только жилое помещение , можно и нежилое , если проект есть действуйте.Нежилое помещение может требовать также отопления ,как и жилое ст. 209 ГК РФ