Условия для перевода ученика в старшие классы в Москве - обязательна ли московская прописка и важно ли ее наличие в конкретном районе?
Мы живем в Мытищах, прямо у МКАДА. Моя дочь закончила 9 классов и хочет старшие классы учиться в Москве. Нам сказали, что для этого у нее обязательно должна быть московская прописка. Так ли это? Может достаточно регистрации? Если прописка обязательна, то важно ли ее наличие именно в этом районе.
Нет, это не так .
ФЗ № 273-ФЗ
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ