Законность требования доплаты за износ запчастей в дтп - могу ли я потребовать страховую сумму в деньгах, отказавшись от восстановительного ремонта по направлению СК?
Здравствуйте Руслан. Страховая компания не имеет право требовать с застрахованного лица доплатить за износ деталей. Если ремонт еще не производился, то вы имеете право обратиться к страховой компании с заявлением о выплате в натуре, согласно калькуляции составленной их сотрудниками. Если этой суммы для восстановительного ремонта будет недостаточно, то вы имеете право произвести независимую экспертизу и разницу взыскать со страховой компании, если эта сумма укладывается в лимит. Если средств согласно лимита недостаточно, то средства придется взыскать с виновника ДТП. В любом случае, все свои требования излагайте в письменном виде и в 2-х экземплярах: один останется в страховой, второй с отметкой о принятии у вас, т.к. это может понадобиться в суде.