Симферополь, 19.08.2015, 10:24

Инвалидам и их семьям гарантировано право на внеочередное выделение земельных участков под ИЖС

Вопрос №7734491 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2015, 10:24
Ст. 17 ФЗ №181 О социальной защите инвалидов в РФ оговаривается право инвалидов и семей, имеющим в своем составе инвалидов, на внеочередное выделение земельных участков для ИЖС. Какая процедура получения такого участка? Какой мне нужно собрать пакет документов и куда обращаться? Может ли получить участок член семьи, если у него есть собственное жилье или ранее полученный земельный участок? Обязательна ли прописка члена семьи и инвалида по одному адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В муниципалитет нужно обращаться с заявлением.

Ст. 39.5 ЗК РФ указывает:

"Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации".

19.08.2015, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В органы местного самоуправления обращайтесь , это в их компетенции Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

19.08.2015, 10:25

Может получить. Прописка не обязательна.

Нормативные акты: Предоставление земельных участков инвалидам

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901

(с изм. от 13.03.2014)

"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" 17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

19.08.2015, 10:25

Доброго времени Юрий!

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства.

Для получения земельного участка инвалиду необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её местоположение, указать право владения , льготную категорию заявителя, а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными. Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность; Справка о регистрации по месту жительства; ИНН; Заключение МСЭ об инвалидности;

19.08.2015, 11:03

Инвалид не может обратиться с заявлением лично. Суть вопроса в том, как это сделать гражданину, у которого в составе семьи есть инвалид.

1. Какой пакет документов нужно собрать?

2. В какую организацию (подразделение) требуется обращаться?

19.08.2015, 11:19

Пусть выдаст доверенность ст. 185 ГК РФ

19.08.2015, 11:23

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901

(с изм. от 13.03.2014)

"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" 17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

19.08.2015, 15:42

Прошу предоставить информацию о процедуре получения земельного участка ЧЛЕНОМ СЕМЬИ инвалида. Какой пакет документов должен быть предоставлен с заявлением в администрацию? Кто относится с категории члены семьи. Есть ли право на получение зем. участка у внука, проживающего и зарегистрированного в настоящее время в другом населенном пункте. Обязательна ли регистрация инвалида и внука по одному адресу. Возможно ли получение участка не по месту регистрации инвалида? Земельный участок может быть предоставлен бесплатно, или за плату. Прошу ответить на все вопросы , спасибо.

19.08.2015, 11:27

Имеет ли значение наличие в собственности у внука 1-комнатной квартиры

19.08.2015, 11:41