Учебные технологии в первом классе - обязательная приобретение нетбуков за 25000 рублей. Насколько это законно?

Мой ребенок в этом году пойдет в первый класс. На первом собрании в школе, всему классу сообщили, что будем учиться по новым технологиям и поэтому нужно будет приобрести нетбуки. Нетбуки будут покупать родители за 25000. А если кого не устраивает, могут переводиться в другую школу. Имеет ли права школа запрашивать такую сумму? И разве не школой это все должно приобретаться?
Лучший ответ

Нет, не имеют права. Жалуйтесь в Управление образования, в прокуратуру.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!