Нужно ли разрешение бывшего супруга на выезд ребенка в Болгарию при наличии аллергии?
Ольга! Повторяю, Вы имеете право выехать с ребенком на отдых за рубеж. Пограничным и консульским службам распечатайте и покажите ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" .
Чтобы муж воспользовался статьей 21 упомянутого закона, ему, как минимум, необходимо будет проделать ряд действий, включая написание заявления и подача его в компетентные органы. А для этого нужно преодолеть свою лень и инфантильность.
Пока погранслужбы либо посольство Болгарии при выдаче визы не укажут Вам на прямое указание об отказе мужа по вопросу выезда ребенка заграницу, никто не вправе удерживать Вас. А требовать показать согласие мужа - это превышение должностных полномочий.
Удачи, РК
Разрешения мужа не нужно.Отдыхайте спокойно.
Удачи, РК
Если у Вас нет задолженности перед государственными органами РФ, то Вы можете покинуть территоию РФ без особых проблем.
В визовую страну, в том числе и в Болгарию, согласие отца на выезд ребенка необходимо.При оформлении визы в Болгарию понадобится нотариальное согласие.Отец вправе запретить или разрешить выезд своего ребенка за рубеж. С уважением,
Единственный вопрос, который Вы должны выяснить - требует ли Болгария согласия для получения визы. Если нет такого требования, и нет прямого запрета отца, поданного в установленном порядке в органы пограничного контроля, Вы можете ехать.
Ольга! Согласие отца на выезд ребенка в Болгарию должно быть обязательно получено. С уважением, Агафонова Н.Б.
Уважаемая Ольга.
Несмотря на то, что из смысла ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" согласие родителей необходимо лишь в случае выезда детей без сопровождения, согласие продолжают испрашивать. Не стоит рисковать.
Либо получите документ, подтверждающий, что отец не подал заявление о несогласии на выезд, либо заручитесь решением суда, в котором будет установлено, что отец ребенка злоупотребляет свои правом.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января 2007 г.)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Ольга! Вам это согласие нужно не для выезда из РФ, а для въезда в Болгарию! Желаю удачи...