Могу я подать в суд на работодателя по своему месту жительства, если он находится в другом городе.
Здравствуйте. Согласно ст.117 ГПК РФ, иск подается по месту нахождения ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
ч.6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
У меня работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд, есть подозрения, что трудоустройство было без оформления по ТК, хотя у меня трудовой договор на руках, запись в трудовой, справка 2НДФЛ, зарплату на карточку перечисляли - банковскую выписку можно взять.
Может все таки по моему месту жительства можно иск подать? О восстановлении пенсионных прав
Вам нужно определиться что вы хотите от работодателя, потом определить предмет иска, а потом думать, можно ли сделать так.
Поясните требования.