Саратов, 18.08.2015, 21:09

Могу я подать в суд на работодателя по своему месту жительства, если он находится в другом городе.

Вопрос №7735702 из г. Саратов
опубликован 18.08.2015, 21:09
Могу я подать в суд на работодателя по своему месту жительства, если он находится в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст.117 ГПК РФ, иск подается по месту нахождения ответчика.

18.08.2015, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

ч.6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

У меня работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд, есть подозрения, что трудоустройство было без оформления по ТК, хотя у меня трудовой договор на руках, запись в трудовой, справка 2НДФЛ, зарплату на карточку перечисляли - банковскую выписку можно взять.

Может все таки по моему месту жительства можно иск подать? О восстановлении пенсионных прав

18.08.2015, 22:54

Вам нужно определиться что вы хотите от работодателя, потом определить предмет иска, а потом думать, можно ли сделать так.

Поясните требования.

18.08.2015, 23:06