Иск по месту жительства - возможно ли подать на работодателя из другого региона, если нет средств на проживание и перелет?

Вопрос №9457541 из г. Новосибирск
опубликован 20.01.2016, 16:13

Могу ли я подать в суд иск по своему месту жительства на работодателя, если работодатель находится в другом регионе и я не имею средств на проживание и перелет в данный регион?

Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст. 28 ГПК - иск подаете по месту нахождения организации либо ее филиала (ст. 29 ГПК)

но может быть договорная подсудность - см. трудовой договор - ст. 32 ТК

20.01.2016, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Вы можете подать иск почтой

20.01.2016, 16:13

А как же пункт 6? :6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

25.01.2016, 05:53
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст. 28 ГПК - иск подаете по месту нахождения организации либо ее филиала (ст. 29 ГПК)

но может быть договорная подсудность - см. трудовой договор - ст. 32 ТК

20.01.2016, 16:17

если вы были незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста - и опдаете иск в связи с этим - то подавайте по месту жительства

25.01.2016, 10:12