Отрадный, 18.08.2015, 21:22

Как решить проблему с проживанием гражданским мужем и его ребенком, когда бывшая жена не выполняет соглашение родительской ответственности?

Вопрос №7735871 из г. Отрадный
опубликован 18.08.2015, 21:22
У моего гражданского мужа есть сын, по решению суда, на добровольной основе, при разводе сын живет с матерью, должен жить с матерью, но она уехала работать в другой город и проктически не появляется дома. Сын жил с бывшей тещей моего супруга. Т.к. т.Любе (теще) уже 70 лет, то мой супруг решил забрать сына жить к нам, бывшая жена сказала, что у нее нет возможности забрать ребенка к себе и что она не против. Сначала она, по просьбе супруга, согласилась сходить к приставам и написать отказ от алиментов, но так и не сходила, потом она обещала пересылать обратно супругу перечисления, но тоже не перечисляет. Я сказала ему, чтобы он сходил к приставам и объяснил ситуацию, но мы опосаемся, т.к. мы не рассписаны и живем на съёмной квартире и если он пойдет к приставам начнутся раскачиваться качели то сына заставят вернуть к теще. А мы уже оформили ребенка в школу. Хотела спросить стоит ли обращаться к приставам, на сколько возможна такая развязка (для нас нежелательная).
Лучший ответ
Рекомендуется

С приставами самостоятельны ничего не решите, нужно обращаться в суд об определении места проживания ребенка с отцом и далее требовать через суд освобождения от уплаты алиментов

18.08.2015, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мой супруг по документам не женат,нет семьи и живет он на съёмной квартире. По суду ему откажут 100% в том чтобы забрать ребенка себе,а жена скажет что она проживает совместно с ребенком(

18.08.2015, 21:32

Согласно пункта 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей либо (при отсутствии соглашения) в судебном порядке.

В отличие от соглашения об уплате алиментов (ст.100 СК), письменная форма для соглашения о месте жительства ребенка, а также его нотариальное удостоверение не требуются.

Далее, на основании этого соглашения, обращайтесь в суд о прекращении алиментов.

18.08.2015, 21:39