Вопрос: может ли он претендовать на часть наследства бабушки, в данный момент, или истек срок давности?
В Вашем случае брат может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, пропущенного для принятия наследства. Такое заявление должно быть им подано в течение 6 месяцев со дня, когда он узнал об открытии наследства. При этом им должно быть доказано, что он не знал об открытии наследства или другие уважительные причины по которым он не вступил в права наследования в положенный законом срок. (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).
В соответсвии с действующим гражданским законодательством общий срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследник. который пропустил указанный срок по уважительной причине (не знал об открытии наследства, болел и т.д.) по заявлению в суд может обратиться с просьбой восстановить данный срок и признать наследника принявшим наследство. С таким заявлением наследник должен обратиться в суд не позднее 6 месяцев со дня, когда ему стало известно об открытии наследства.