Кириши, 18.08.2015, 23:23

Возможно ли снизить процентную ставку по ипотечному кредиту в судебном порядке и признать сделку недействительной?

Вопрос №7736859 из г. Гатчина
опубликован 18.08.2015, 23:23
Два года назад я заключила договор ипотечного кредитования, где прописана процентная ставка - 13.75. В информации о полной стоимости кредита процентная ставка составляет - 12.75, что подразумевает не правильный расчет, а именно занижение полной стоимости кредита. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в судебном порядке снизить процентную ставку по кредитному договору до 12.75 или же, в крайнем случае, признать сделку недействительной. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы полагаете, что расчет был произведен неверно, то следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

18.08.2015, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В этом случае, следует ознакомиться с договором.

18.08.2015, 23:25

Кредитный договор составлен без нарушений. Разница лишь в расчетах полной стоимости кредита. Расчет составлен отдельно от кредитного договора в день его подписания.

18.08.2015, 23:30

Я полагаю, что мне была предоставлена не полна информация о кредитовании, что нарушает действующее законодательство и, соответственно, влечет признание сделки недействительной. Действительно ли аргументированы мои доводы?

18.08.2015, 23:43

Безусловно ваши доводы неаргументированные.

18.08.2015, 23:46

Пожалуйста, обоснуйте свой ответ.

18.08.2015, 23:48

Регулятивные проценты за пользование капиталом (проценты по договору займа, кредита, счета или вклада) не могут быть снижены судом по правилам ст. 333 ГК РФ, так как выступают в качестве цены, причитающейся в рамках синаллагматического договора за встречное предоставление,

01.04.2024, 18:54

Суд не может снизить процентную ставку, так как это не входит в его компетенцию

01.04.2024, 18:57