Возможно ли служить в армии по контракту при обвинении по статье 118, если вина не доказана в течение 2 лет?

Вопрос №7736930 из г. Калининград
опубликован 18.08.2015, 23:31
Если я привлечен по ст.118 могу ли я пойти служить в армию по контракту? Но дело уже длится почти 2 года и не могут доказать моей вины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указа Президента Российской Федерацииот 16 сентября 1999 года №1237 "Вопросы прохождения военной службы"

и статьи 3. Положения о порядке прохождения военной службы " Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы".

18.08.2015, 23:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если применить амнистию без признания вины.Буду ли я ''чист''?После амнистии я смогу пойти служить? Или же мне нужно только выигрывать дело?

19.08.2015, 09:30

Если Вы захотите, чтобы к Вам был применен Акт амнистии, то это означает, что Вы признаёте вину. Также это будет означать, что у Вас нет судимости, но к уголовной ответственности Вы привлекались. Насколько я понял Указ Президента, то факт привлечения к уголовной ответственности не является препятствием для заключения Вами контракта с Министерством обороны.

19.08.2015, 18:01