Когда дом снесут дадут ли мне отдельную квартиру, либо я получу какую-то компенсацию?
Мне принадлежит доля частного дома - 1/3, в этом же доме я прописан. Район где находится этот дом, будут сносить.
На что я могу расчитывать если у меня уже есть квартира, но прописан я в доме?
Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию либо на равноценное жилое помещение. Что лучше - решать Вам (но денежная компенсация, видимо, будет существенно отличаться от реальной рыночной стоимости Вашей квартиры). Факт наличия у Вас другого имущества значения не имеет.
С уважением, Брагинский Н.М. (ГУ-ВШЭ).
Из Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 г.
Статья 49.3. Обеспечение жилыми помещениями граждан, являющихся собственниками квартир в полностью или частично приватизированном доме, в связи со сносом дома
Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.