Казачинское, 19.08.2015, 04:43

Как отсудить судебные издержки в случае проигрыша в арбитраже и почему компания не отвечает на обращения?

Вопрос №7737740 из г. Иркутск
опубликован 19.08.2015, 04:43
Нашей организации вынесли определение истца о взыскании судебных издержек за проигранный арбитраж, как можно отсудить данные издержки? (все равно не отвечаете, мое первое обращение осталось не отвеченным, хотя бы отпишитесь чем-нибудь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать в любом случае надо, т.к. больше шансов на уменьшение издержек.

19.08.2015, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы проиравшая сторона, то издержки ложатся на вас, ходатайствовать об их уменьшении надо было на заседании.

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.

К судебным издержкам законодатель относит, в частности, поименованные в статье 106 АПК РФ расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).В рамках реализации права на судебную защиту законодатель установил право на возмещение судебных расходов лицом, в пользу которого принят судебный акт (часть 2 статьи 110 АПК РФ). При этом расходы должны быть осуществлены в связи с рассмотрением дела в суде, фактически понесены и документально подтверждены стороной, требующей их возмещения, и должны отвечать критериям разумности.

19.08.2015, 04:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Здравствуйте. По общему правилу проигравшая сторона оплачивает судебные издержки. В соответствии со ст. 112. АПК определение суда можно оспорить если имеются основания.

19.08.2015, 05:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Истец только подал на возмещение судебных издержек для оплаты юридической конторе, в самом рассматриваемом деле их не было

19.08.2015, 05:09

заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в арбитражный суд в рамках того же дела, где рассматривается основное заявление, в любой момент в ходе рассмотрения дела либо после принятия окончательного акта по нему – в течение шести месяцев с момента вступления его в силу. Если заявление подано до окончания рассмотрения дела, то оно должно быть рассмотрено при принятии решения. Когда победившая в споре сторона просит суд компенсировать расходы на юриста (адвоката) после окончания дела, то суд назначает отдельное судебное заседание и по его результатам выносит определение о распределении судебных издержек.

19.08.2015, 05:18

Оспаривать имеет смысл только в том случае если сумма заоблачная, а вообще в законе прямо указана обязанность проигравшей стороны.

19.08.2015, 05:24

Исходя из требований ст. 112 АПК РФ издержки могут быть заявлены в суд первой инстанции в течение 6 месяцев после последнего судебного акта по делу. Поэтому ничего удивительного, что их не было заявлено при рассмотрении дела, закон не запрещает.

Издержки по правовой помощи наши суды снижают практически всегда, надо обязательно пытаться заявлять о чрезмерности.

Ориентиром служат адвокатские ставки, утвержденные палатой в вашем регионе, можно представлять данные от других юридических фирм. Пробовать однозначно стоит, тем более, что рассмотрение вопроса о расходах производится в судебном заседании с участием заинтересованных лиц.

19.08.2015, 19:58