Как выбрать линию защиты в иске на взыскание судебных издержек после проигранного суда?

Вопрос №17212841 из г. Киров
опубликован 10.04.2020, 00:18
Как мне в этом случае выбрать линию защиты? Ответчик хочет подать на меня иск о взыскании судебных издержек так как суд я проиграла. Там 3 месяца дается на взыскание судебных издержек. Решение было 10 апреля 2019 года, 13 июля 2019 года апелляция, 17 декабря 2019 года кассация. В 3 случаях ответчик уведомлялся. В ВС РФ мне вынесено определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, то есть тут ответчик не уведомлялась. Судебные издержки она подает только за суд первой инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Соглашусь с коллегами относительно трехмесячного срока, другое дело, надо понять с какого момента он исчисляется - со дня вступления в силу судебного акта которым закончилось рассмотрение дела по существу.

Предлагаю Вам решать проблемы по мере их поступления. Да, ответчик обладает правом подать такое заявление, но и у вас есть право приводить доводы и возражения, например размер издержек судом может быть снижен. Например можно говорить об их несоразмерности, завышенном размере и т.д. Однако говорить далеко недостаточно - тут бремя доказывания лежит на вас, и вы должны привести суду достаточные доказательства и нормативное обоснование своих доводов.

Будет заявление, пишите мне в личные сообщения и на почту, я посмотрю и составлю вам обоснованное ходатайство, которое убедит суд снизить издержки.

10.04.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если издержки взыскиваются в Арбитражном суде то срок для взыскания уже пропущен. О пропуске срока необходимо заявить в суде.

10.04.2020, 00:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В соответствии с ГПК у ответчика имеется возможность восстановить срок по уважительной причине. Поэтому исход дела определяется только судом.

10.04.2020, 01:29

Нет это гражданский суд, там было дело о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

10.04.2020, 00:58

С 01.10.2019 года сокращены сроки на взыскание судебных расходов, введены по сути единые требования к указанным срокам в ГПК, АПК и КАС РФ. Теперь заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела:

10.04.2020, 01:04

Так вот как мне в этом случае выбрать линию защиты? Ответчик хочет подать на меня иск о взыскании судебных издержек так как суд я проиграла.

Там 3 месяца дается на взыскание судебных издержек. Решение было 10 апреля 2019 года, 13 июля 2019 года апелляция, 17 декабря 2019 года кассация. В 3 случаях ответчик уведомлялся. В ВС РФ мне вынесено определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, то есть тут ответчик не уведомлялась. Судебные издержки она подает только за суд первой инстанции.

10.04.2020, 01:07

Решение первой инстанции вступило в законную силу после апелляции 13 июля 2019 года, срок для взыскания судебных издержек исчисляется от вышеуказанной даты.

10.04.2020, 01:24

Значит ответчик уже нечего не получит?

10.04.2020, 01:27

А если нет уважительной причины для восстановления срока?

10.04.2020, 01:50

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

""1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Если в течении 3 х месяцев не обратился нет оснований для восстановление срока за исключением тяжёлой болезни, командировки, но всё на усмотрение суда

Смогу помочь вам в линии защиты, но для этого нужны документы по делу подготовить возражения.

10.04.2020, 02:31

То есть если ответчик пропустит 3 месяца, то она уже нечего не получит?

10.04.2020, 10:59

Рекомендую Вам подготовить аргументированный отзыв на заявление исходя из всех аспектов, соотношения заявленной суммы судебных издержек и проделанной работы, а так же указать сроки по предъявлению вышеуказанного требования.

10.04.2020, 11:09