Как подать заявление на алименты на бывшего гражданского мужа и где получить форму заявления
Хочу подать заявление на алименты на бывшего гражданского мужа. Есть свидетельство о рождении и свидетельство о признании отцовства. Куда обращаться в данном случае и есть ли форма заявления?
примерные образцы заявлений можете найти в поисковых системах либо на информационном стенде у мирового судьи
Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.
Согласно ст.81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Исковое заявление о взыскании алиментов вы можете подать в суд как по месту жительства ответчика, так и по вашему месту жительства.
Обращаться нужно с иском в мировой суд.