Наличие тахографа для автомобиля категории С - обязательно ли его использование при отсутствии коммерческого груза?

Вопрос №7737886 из г. Артем
опубликован 19.08.2015, 05:45

Разъясните пожалуйста такой вопрос. У меня в собственности автомобиль категории с, имею ли я право на нем передвигаться без тахографа, при отсутствии коммерческого груза?

Лучший ответ
Рекомендуется

с 1 апреля 2013 года наличие цифрового тахографа стало обязательным для всего колесного транспорта, принадлежащего юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (включая «Газели» и такси), находящегося в эксплуатации на территории РФ, о чем доведено в принятом 14 июня 2012 года федеральном законе № 78-ФЗ (статья 1 и статья 12).

В соответствии с Приказом № 36 от 13.02.13 Минтранса России (Приложение 2), Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3).

19.08.2015, 06:00

А если я являюсь физ лицом и автомобиль для личных целей?

19.08.2015, 06:14

Законодатель не делает различий между целями владельцев а\транспорта, а говорит конкретно - "ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ для перевозки грузов". Определяющими факторами в понятии тахографа являются принципы контроля: постоянный, автономный, объективный и, самое главное, обеспечивающий неотвратимость наказания. Особое внимание уделяется именно двум последним принципам — объективности и неотвратимости наказания.

19.08.2015, 06:28