Вопросы и ответы по трудовому праву - Задан вопрос о замещении главного бухгалтера без доплаты
Здравствуйте Светлана! При всем моем уважении к Галине Владимировне она не права. Так бывает, мнения юристов не совпадают, происходит это из за не однозначности и сложности нашего законодательства. Ваш случай подподает под содержание ст. 151 ТК РФ.
На время отсутствия руководителей, не то что рядовые сотрудники но и их заместители и помощники исполняют обязанности временно отсутствующих руководителей с получением соответствующей доплаты согласно положениям разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 года N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства". Если такая должность не предусмотрена, распоряжением руководителя предприятия временно исполняющим обязанности первого лица предприятия может быть назначен другой сотрудник. В данном случае формулировка приказа выглядит следующим образом: "Назначить (наименование должность, фамилия, имя отчество) временно исполняющим обязанности (наименование должности)" при этом в мотивировочной части приказа указывается причина отсутствия руководящего работника. Также обязательно оговаривается размер доплаты, даже если заместитель руководителя является таковым по штату. Трудовой договор работника, исполняющего обязанности руководителя, обязательно должен содержать информацию о временном заместительстве и об условиях его оплаты. Порядок исполнения обязанностей руководителя другим должностным лицом может быть предусмотрен уставом предприятия. Таким образом Вам должны доплачивать разницу в зарплате с главным бухгалтером. Если чтото не ясно пишите или звоните на прямую, уточнения могу не заметить. Удачи!