При открытии счета мы обсуждали этот вопрос и нас заверили, что это делать не обязательно.
Я индивидуальный предприниматель. Расчеты в основном ведутся наличными денежными средствами с использованием кассового аппарата. Недавно открыли расчетный счет в Сбербанке для безналичных расчетов. В договоре нет пункта о том, чтобы мы вносили всю выручку, поступившую наличным путем, на расчетный счет. При открытии счета мы обсуждали этот вопрос и нас заверили, что это делать не обязательно. Теперь Сбербанк требует подписать дополнительное соглашение к договору, где включен пункт о том, что всю выручку мы должны сдавать в банк. Насколько правомерно их требование относительно законодательства, что при открытии счета индивидуальный предприниматель обязан сдавать всю выручку в банк. Могу ли я отказаться от подписания дополнительного соглашения. Бизнес небольшой, также как и выручка, и дополнительная беготня по банкам сильно осложняет жизнь.
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
Это указание президента "не кошмарить бизнес" воплощается в жизнь. С января 2009 года все предприниматели без учета системы налогообожения ОБЯЗАНЫ ЕЖЕДНЕВНО сдавать выручку в банк. Отсюда и просьба банка о подписании доп соглашения.
Такие вот дела.
удачи, РК