Екатеринбург, 19.08.2015, 08:42

Каковы права собственности при досрочном погашении ипотеки в гражданском браке?

Вопрос №7738947 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2015, 08:42
Квартиру приобрели со своей девушкой в не брака взяли в ипотеку, ипотеку оформили на девушку! В этом же году родился наш ребенок! Живем в гражданском браке 5 лет! Вопрос-если досрочно погасить ипотеку с моего счета переводом с банка в банк с отметкой ипотека на счет девушки, то в этом случае я буду собственником доли квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не станете. Право собственности на квартиру уже оформлено на вашу девушку. После погашения ипотеки, она может подарить вам долю в квартире

19.08.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здраствуйте! Нет, не будете. Собственником сможете быть только в том случае, если она добровольно выделить Вам долю путем продажи.

19.08.2015, 08:44

А если расписаться с девушкой и погасить ипотеку ( ипотека оформлена до брака на девушку) ,то в этом случае я буду иметь долю?

19.08.2015, 09:09

Тоже не будете, поскольку квартира была приобретена до заключения брака

19.08.2015, 09:21

Этого ничего не изменит.

19.08.2015, 09:36

В каком случае я могу иметь долю?только после погашения ипотеки и дарения доли?

19.08.2015, 09:42

Да, только если она подарит Вам долю в квартире после погашения ипотеки.

19.08.2015, 09:43

После того, как ипотека будет погашена. Неважно за счет чьих средств. Если она захочет, она выделит Вам долю путем продажи или дарения. Но это ее право, а не обязанность.

19.08.2015, 09:45

Но при вступлении в брак и погашении ипотеки ( с моего счета на счет жены с пометкой ипотека),то моя доля не будит считаться 1/2 от внесенной суммы?

И не принят закон о гражданском браке о совместно нажитом имуществе?

19.08.2015, 09:54

Нет, не будет считаться 1/2 доли от суммы. Нет, не принят "Закон о гражданском браке".

19.08.2015, 09:57

Нет, не будет. Вы вправе претендовать только на половину выплаченных средств по ипотеки в период брака. Это ее личное добрачное имущество и разделу оно не подлежит.

Нет такого понятия гражданского брака. Совместно нажитое имущество есть только в зарегистрированном браке.

19.08.2015, 09:58