Потеря трудовой книжки и отказ работодателя выдать новую - как действовать?
Мой работодатель утерял мою трудовую книжку, уволил меня не поставив в известность. ИП закрыл в 2014 году. Договора у меня на руках нет. Выдать новую трудовую книжку с записью о том, что я работала в ИП отказывается. Что делать?
Если работника уволили, а трудовую книжку не выдали, то он вправе обратиться в суд для взыскания среднего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки (абз. 4 ч. 1 ст. 234 ТК РФ).
Также в судебном порядке работник может претендовать на возмещение морального ущерба и покрытие всех расходов, которые возникли в процессе восстановления трудовой книжки (абз. 14 ч. 1 ст. 21 и ст. 237 ТК РФ).
Работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, работодатель ведет себя абсолютно не законно