Как решить проблему с опекой и алиментами в ситуации, когда родители ребенка - наркоманы и не могут оплатить содержание внука

Вопрос №773914 из г. Волгоград
опубликован 20.04.2009, 14:45
Как быть в такой ситуации. Подруга оформила опекунство над внуком. Ей в опекунском совете (районо) выдали удостоверение, что она - опекун. Никаких денег на внука она не получает. Родители ребенка - наркоманы, нигде не работают. Бабушка молодая, воспитывает и содержит внука сама. Сейчас в опекунском совете ей рекомендуют подавать в суд на лишение родительских прав родителей ребенка. Дочь подруги (мать ребенка) написала заявление об отказе от сына, отнесла его в опекунский совет. Упростит ли дело, если отказ от ребенка напишет и отец ребенка? Что делать с алиментами? Родители ребенка наркоманы, платить их не смогут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать алименты с них можно в рамках семейного законодательства это не проблема, наверно это и нужно сделать. Другое дело исполнение судебного решения, если у них не источников дохода, то это практически невозможно. Но это уже будут проблемы судебных пр иставов исполнителей тем более последнее время они проявляют чудеса изворотливости выбивая долги. Лишать родительских прав родителей наркоманов без проблем.

20.04.2009, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, если отец напишет отказ от ребенка, то это упростит процедуру. Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов.

20.04.2009, 15:06

Здравствуйте, Ольга, лишение родительских прав производится в судебном порядке в соответствии со ст.70 СК РФ:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Суд в любом случае присудит выплачивать алименты, как видите, это установлено законом.

Если отец напишет отказ от ребенка, дело все-равно будет рассматриваться судом. Пусть напишет, тогда суд без лишних проволочек примет решение о лишении родительских прав.

20.04.2009, 15:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, Наталия Александровна!

Здравствуйте Ольга,

вариант только один. В судебном порядке обязать родителей выплачивать алименты. Если у них появиться источник дохода - значит будут платить. Не будут платить могут попасть в места не столь отдаленые, поскольку сейчас за такое правонарушение есть статья.

С уважением.

20.04.2009, 15:30

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрено уголовное наказание. Судебный пристав-исполнитель при взыскании имеет право инициировать привлечение к уголовной ответственности.

20.04.2009, 15:32

Подскажите, каким образом, в принципе, можно взыскать алименты с неработающих родителей-наркоманов? Собственности у них нет, прописаны в квартирах своих родителей.

20.04.2009, 15:26